Главная

PostHeaderIcon Нотариальная палата хабаровского края

PostHeaderIcon СПИСОК Дежурных нотариальных контор 01-07 ноября 2022

Список нотариусов Хабаровского края, работающих в период с 01 ноября по 7 ноября 2021 года в режиме «Дежурной» нотариальной конторы.

«Дежурная» нотариальная контора осуществляет консультирование граждан по телефону. Нотариальные действия совершаются по предварительной записи.

Решение о возможности совершения нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы принимает нотариус.

№ п/п

Фамилия, Имя, Отчество нотариуса

Адрес нотариальной конторы

Телефон

Нотариальный округ

Примечание

1.

Бахарева Кристина Викторовна

680003, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 68

8 (4212) 54-80-90

8-914-158-90-93

8 (4212) (20-90-93)

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

2.

Блохина Оксана Анатольевна

680023, г. Хабаровск, ул. Флегонтова,

д. 2 оф. 199

8 (4212) 46-66-76,

24-32-03

город Хабаровск

01-03, 06-07 ноября по расписанию

3.

Бовт Виктория Владимировна

681000, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 46, оф. 302

8-924-114-20-70

город Комсомольск-на-Амуре

01-03 ноября по расписанию

4.

Брыкина Таисия Ивановна

680000, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, д. 46, оф. 33

8 (4212) 61-49-61

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

5.

Буяндукова Оксана Петровна

680021, г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 56

8 (4212) 21-14-10

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

6.

Викулова Светлана Александровна

681021, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Октябрьский, д. 33, оф. 427

8-929-419-66-22

город Комсомольск-на-Амуре

01-03 ноября по расписанию

7.

Викулова Антонина Николаевна

682350, с. Троицкое,

ул. Калинина, д. 92 

8-909-870-31-00

Нанайский

01-03 ноября по расписанию

8.

Вдовин Александр Владимирович

682480 Хабаровский край, р.п. Охотск, ул. Ленина, д. 1, этаж 3, каб. 1

8-924-102-11-12

Охотский

01-05 ноября по расписанию

9.

Вильвовская Ирина Александровна

680038, г. Хабаровск, ул. Волочаевская,

д. 180

8 (4212) 56-33-42

8-914-540-00-12

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

10.

Карманова Наталья Викторовна

680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 65, оф. 710

8 (4212) 45-86-47

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

11.

Коган Ольга Григорьевна

680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 72

8 (4212) 56-19-53

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

12.

Комиссаренко Ольга Михайловна

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 114

8 (4212) 22-64-91

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

13.

Куц Ирина Петровна

680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 15

8 (4212) 42-21-90

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

14.

Костина Марина Владимировна

680030, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 1 «А»

8 (4212) 34-00-40, 8 924 103 67 02

город Хабаровск

01-03, 06 ноября по расписанию

15.

Красиков Александр Алексеевич

680045, г. Хабаровск, ул. Юности, д. 2

8-914-409-01-20

город Хабаровск

01-03 ноября по предварительной записи

16.

Крестовников Дмитрий Юрьевич

681013, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Димитрова, д. 5, оф. 31

8-914-405-37-67

город Комсомольск-на-Амуре

01-02, 04-05 ноября по расписанию

17.

Кузюрина Наталья Валентиновна

681024, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Комсомольская д. 68, пом. 2-3

8-924-647-83-57

город Комсомольск-на-Амуре

01-03 ноября по расписанию

18.

Кузнецова Кристина Игоревна

680000, г. Хабаровск, ул. Калинина, д. 81

8 (4212) 90-50-70

8-924-117-99-59

город Хабаровск

02-04 ноября по расписанию, 05 ноября с 10.00 до 16.00

19.

Линова Екатерина Викторовна

680020, г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 26

8 (4212) 30-41-91,

8-914-218-74-68

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

20.

Лимаренко Галина Марковна

680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 8, корп. 2, оф. 202

8 (4212) 46-77-18

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

21.

Логунова Александра Валентиновна

680000, г. Хабаровск, ул. Тургенева, д. 46

8 (4212) 41-30-09

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

22.

Ляпина Оксана Сергеевна

681014, г. Комсомольск-на-Амуре,

пр. Копылова, д. 30/2

8 (4217) 22-29-28

город Комсомольск-на-Амуре

2,3 ноября по расписанию по предварительной записи

23.

Мизина Нина Ивановна

680030, г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 42

8 (4212) 31-11-79

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

24.

Муха Алексей Леонидович

682910, п. Переяславка, ул. Постышева, д. 8, оф. 16

8-924-640-44-34

района имени Лазо

01-02 ноября по расписанию

25.

Орлова Евгения Владимировна

681018, г. Комсомольск-на-Амуре,

ул. Ленинградская, д. 50

8-924-114-33-22

город Комсомольск-на-Амуре

01-03, 05 ноября по расписанию

26.

Оглоблина Галина Александровна

682711, п. Солнечный, ул. Ленина, д. 22

лит. А, оф. 2

8 (42146) 2-25-92

Солнечный

01-02 ноября по расписанию

27.

Оглоблин Николай Алексеевич

682711, п. Солнечный, ул. Геологов, д. 8

т. 8-924-202-99-99

Солнечный

01-03 ноября по расписанию

28.

Перепел Виктор Александрович

г. Хабаровск, Хабаровский край, ул. Воронежская, д. 47А, оф. 806.

8 (4212) 45-95-91

8-914-427-27-15.

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

29.

Потайчук  Мария Геннадьевна

682800, г. Советская Гавань,

ул. Пионерская, д. 12, оф. 62

8 (42138) 4-01-39

Советско-Гаванский

01-04 ноября по расписанию

30.

Пименова Наталья Александровна

680013, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, дом 96, Лит. А, офис 406

8-962-501-23-23

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

31.

Пшеничникова Светлана Анатольевна

680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 2

8 (4212) 58-47-87

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

32.

Расламбекова Наталья Геннадьевна

682800, г. Советская Гавань,

ул. Пионерская, д. 12, оф. 32

8 (42138) 4-50-24

Советско-Гаванский

01-03 ноября по расписанию, 04-05 ноября по предварительной записи

33.

Рябцева Анастасия Викторовна

680000, г. Хабаровск, ул.Фрунзе, д. 74

8 (4212) 32-38-46

Хабаровский

01-03 ноября по расписанию  

34.

Сарапулова Светлана Викторовна

680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 72, оф. 2

8-962-587-22-32

 69-22-32

город Хабаровск

01-05 ноября по расписанию

35.

Сахова Юлия Вячеславовна

681024, г. Комсомольск-на-Амуре, пр-т Интернациональный, дом 53

8-924-404-02-94

8 (4217) 34-02-30

Комсомольский

01-03 ноября по расписанию

36.

Семина Валерия Валерьевна

682030, Верхнебуреинский район, городское поселение «Рабочий поселок Чегдомын», ул. Центральная, д. 51, оф. 206

8 (42149) 5-30-40

8-914-174-65-96

Верхнебуреинский

01-03 ноября по расписанию

37.

Силаева Елена Леонидовна

680000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская,

д. 174

8 (4212) 30-45-37

город Хабаровск

01-05 ноября по расписанию

38.

Силуянова Вера Константиновна

682380, село имени П. Осипенко, пер. Почтовый, д. 5

8-909-828-82-02

8 (42144) 2-13-51

Районов имени Полины Осипенко и Аяно-Майского

01-03 ноября по расписанию

9

39.

Ситникова Юлия Анатольевна

680023, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 193, оф. II (18)

8 (4212) 47-44-11,

94-49-77

город Хабаровск

02-03 ноября по расписанию, 06 ноября с 11.00 до 15.00

40.

Слепцова Юлия Владимировна

682640, г. Амурск, пр. Мира, д. 21, оф. 112

8-924-215-02-11

Амурский

01-03 ноября по расписанию

41.

Смирнова Ирина Николаевна

680033, г. Хабаровск, ул. Руднева, д. 39

8 (4212) 73-56-00

город Хабаровск

02-03 ноября по расписанию

42.

Соколова Ирина Ивановна

680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 82, оф. 26

8 (4212) 41-17-49

8-914-208-41-86

город Хабаровск

01-03 ноября с 10.00 до15.00

43.

Табаева Виктория Вячеславовна

680007, г. Хабаровск, пер. Трубный д. 17

8 (4212) 48-59-62

город Хабаровск

01-02 ноября по расписанию, 03-13 ноября по предварительной записи

44.

Хабарова Елена Александровна

680007, г. Хабаровск, ул. Шевчука,

д. 30 лит. Б

8 (4212) 65-00-10,

45-85-47,

8-800-201-45-85

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

45.

Цыганова Елена Викторовна

681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Красногвардейская, д. 14, оф. 210

8-924-308-15-23

город Комсомольск-на-Амуре

02-05 ноября по расписанию

46.

Чалая Наталья Николаевна

680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 52, 2 этаж

8 (4212) 45-43-16

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию, 6 ноября с 10.00 до 13.00

47.

Чалый Павел Анатольевич

680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 52, 2 этаж

8 (4212) 45-43-15

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию, 5 и 6 ноября с 10.00 до 13.00

48.

Шиляева Ольга Григорьевна

681014, г. Комсомольск-на-Амуре,

пр. Копылова, д. 30/2

8 (4217) 22-29-28

город Комсомольск-на-Амуре

2,3 ноября по расписанию по предварительной записи

49.

Шинкарёва Ирина Евгеньевна

680009, г. Хабаровск, пер. Дежнёва, д. 3

8 (4212) 27-33-45

город Хабаровск

01-03 ноября по расписанию

Обновлено (10.11.2021 16:18)

 

PostHeaderIcon План Дня правовой помощи детям 2021

План работы Нотариальной палаты по участию в проведении

мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям, 20.11.2021 года

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения мероприятия (наименование органа, организации)

Адрес, телефон

Время проведения

Ответственное должностное лицо

                 

            1.       

Информирование граждан о запланированных мероприятиях Нотариальной палаты по участию в проведении Дня правовой помощи детям

путем размещения информации на сайте Нотариальной палаты.

Нотариальная палата Хабаровского края

 

г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 65 оф. 609.

Тел. 8 (4212) 45-90-95

11.11.2021 г.-19.11.2021 г.

Нотариальная палата Хабаровского края

             

           2.       

Подготовка и размещение на официальном сайте Нотариальной палаты Хабаровского края статей на темы:

связанные с правовым обеспечением нотариусами прав несовершеннолетних

Нотариальная палата Хабаровского края

 

г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 65 оф. 609.

Тел. 8 (4212) 45-90-95

02.11.2021 г.-19.11.2021 г.

Нотариальная палата Хабаровского края

                   3.       

Подготовка и публикация в электронных средствах массовой информации статей на темы, связанные с правовым обеспечением нотариусами прав несовершеннолетних

Нотариальная палата Хабаровского края

 

г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 65 оф. 609.

Тел. 8 (4212) 45-90-95

02.11.2021 г.-19.11.2021 г.

Нотариальная палата Хабаровского края, Комиссия по СМИ

                 4.       

Разработка и изготовление информационных печатных материалов на темы, связанные с правовым обеспечением нотариусами прав несовершеннолетних и их размещение в нотариальных конторах нотариусов города Хабаровска и Хабаровского края

Нотариальная палата Хабаровского края

 

г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 65 оф. 609.

Тел. 8 (4212) 45-90-95

02.11.2021 г.-19.11.2021 г.

Нотариальная палата Хабаровского края, Комиссия по СМИ, нотариусы края

             

            5.       

Размещение информационных материалов на темы, связанные с правовым обеспечением нотариусами прав несовершеннолетних на информационных стендах в учреждениях социальной направленности, органов местного самоуправления, органов государственной власти, муниципальных учреждений

Нотариальная палата Хабаровского края

 

г. Хабаровск, ул. Дзержинского,

д. 65 оф. 609.

Тел. 8 (4212) 45-90-95

02.11.2021 – 19.11.2021 г.

Нотариальная палата Хабаровского края, Комиссия по СМИ

             6.       

Бесплатное консультирование граждан и «Горячая линия» в Нотариальной палате Хабаровского края

Нотариальная палата Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Дзержинского, 65-609.

Тел. 8 (4212) 45-90-95.

19.11.2021 г.

Нотариальная палата Хабаровского края

             7.       

Бесплатное консультирование социального педагога подшефного КГБУ «Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 1» по вопросам защиты имущественных прав воспитанников

Детский дом № 1

г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 20. Тел 8 (4212) 40-42-09

01.11.2021 – 19.11.2021

Комиссия по СМИ

Нотариус Кузнецова Кристина Игоревна

              8.       

Бесплатное консультирование граждан в Муниципальном казенном учреждении «Центр работы с населением «Диалог»

Центр работы с населением «Диалог»

г. Хабаровск, ул. Бойко-Павлова, д. 20.

Тел. 8 (4212) 33-14-00

01.11.2021 – 19.11.2021

Комиссия по СМИ

              9.       

Бесплатное консультирование граждан в Муниципальном казенном учреждении «Центр работы с населением «Исток»

Центр работы с населением «Исток»

г. Хабаровск, ул. Матвеевское шоссе, д. 2/4.

Тел 8 (4212) 37-20-25

01.11.2021 – 19.11.2021

Комиссия по СМИ

             10.     

Бесплатное консультирование граждан в муниципальном казенном учреждении «Центр работы с населением «Содружество»

Центр работы с населением «Содружество»

г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 51.

Тел. 8 (4212) 73-98-56

01.11.2021 – 19.11.2021

Комиссия по СМИ

         11.    

Бесплатное консультирование граждан в Муниципальном казенном учреждении «Центр работы с населением «Единство»

Центр работы с населением «Единство»

г. Хабаровск, ул. Ульяновская, д. 172. Тел. 8 (4212) 53-18-00.

 

Комиссия по СМИ

             12.     

«Горячая линия» в нотариальных конторах:

 

- Нотариуса Бахаревой Кристины Викторовны

 

 

 

- нотариуса Леонтьевой Людмилы Ивановны

 

 

 

- нотариуса Ситниковой Юлии Анатольевны

 

 

 

 

- нотариуса Перепела Виктора Александровича

 

 

 

 

- нотариуса Олисовой Илоны Владимировны

 

 

- нотариуса Шинкарёвой Ирины Евгеньевны:

 

 

 

- нотариуса Логуновой Александры Валентиновны

 

 

 

- нотариуса Рябцевой Анастасии Викторовны

 

 

- нотариуса Вильвовской Ирины Александровны

 

 

 

 

нотариуса Викуловой Светланы Александровны

 

 

 

 

- нотариуса Тощаковой Елены Валерьевны

 

 

 

 

- нотариуса Гарус Юлии Азгаровны

 

 

 

- нотариуса Семиной Валерии Валерьевны

 

 

 

- нотариуса Расламбековой Натальи Геннадьевны

 

 

- нотариуса Кузнецовой Кристины Игоревны

Нотариальная контора

 

 

 

г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 68.

Тел. 8 (4212) 54-80-90, 20-90-93.

 

г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 197.

Тел. 8 (4212) 76-00-40

 

г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 193, оф. II (18).

Тел. 8 (4212) 94-49-77

 

 

г.Хабаровск, ул.Воронежская, д.47А, оф.806 8(4212) 45-95-91

 

г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 34. Тел. 8 (4212) 77-73-90

 

г.  Хабаровск, пер. Дежнева,

д. 3.

Тел. 8 (4212) 27-33-45.

 

г. Хабаровск, ул. Тургенева, д. 46. Тел. 8 (4212) 41-30-09.

 

 

г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 74. Тел. 8 (4212) 32-38-46.

 

г. Хабаровск, ул. Волочаевская, д.180. Тел. 8 94212) 56-33-42

 

 

г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Октябрьский, д. 33, оф. 427. Тел. 8 (4217) 34-66-22

 

г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 54, оф. 226.

Тел.  8 (4217) 34-77-99

 

г. Бикин, ул. Гагарина, д.102

 

р.п. Чегдомын, ул. Центральная, д. 51. Тел. 8 (42149) 5-30-40.

 

 

г. Советская Гавань, ул. Советская, д. 1

Тел. 8 (42138) 4-75-97

 

г.Хабаровск ул. Калинина, д. 81, (4212) 90-50-70, 8-924-117-99-59

19.11.2021 г.

 

 

 

Бахарева Кристина Викторовна

 

 

 

Леонтьева Людмила Ивановна

 

 

 

Ситникова Юлия Анатольевна

 

 

 

 

Перепел Виктор Александрович

 

 

 

 

Олисова Ксения Александровна

 

 

Шинкарёва Ирина Евгеньевна

 

 

 

Понизова Ксения Игоревна

 

 

Сахнова Галина Викторовна

 

 

Кармазина Екатерина Викторовна

 

 

 

Викулова Светлана Александровна

 

 

 

 

 

Тощакова Елена Валерьевна

 

 

 

Гарус Юлия Азгаровна

 

 

Семина Валерия Валерьевна

 

 

 

Расламбекова Наталья Геннадьевна

 

Кузнецова Кристина Игоревна

         

             13.     

Бесплатное консультирование несовершеннолетних граждан, содержащихся в СИЗО-1 г. Хабаровска

СИЗО-1 г. Хабаровска

Контактное лицо Шишов А.А.

Тел. 70-81-37 (11-37)

19.11.2021 г.

Перепел Е.А.

     

             14.     

Бесплатное консультирование несовершеннолетних граждан, содержащихся в СИЗО-2 г. Комсомольска-на-Амуре

СИЗО-2 г. Комсомольска-на-Амуре

Контактное лицо Шишов А.А.

Тел. 70-81-37 (11-37)

19.11.2021 г.

Алмакаев Алексей Владимирович

     

             15.     

Бесплатное консультирование несовершеннолетних граждан, содержащихся в ФКУ ИК-12 п. Заозерное Хабаровского района

ФКУ ИК-12 п. Заозерное Хабаровского района

Контактное лицо Шишов А.А.

Тел. 70-81-37 (11-37)

19.11.2021 г.

Перепел В.А.

     

             16.     

Бесплатное консультирование несовершеннолетних граждан, содержащихся в СИЗО-3, г.Николаевска-на-Амуре

СИЗО-3 г. Николаевска-на-Амуре

Контактное лицо Шишов А.А.

Тел. 70-81-37 (11-37)

19.11.2021 г.

Костина Ю.Ю.

 

Обновлено (10.11.2021 16:22)

 

PostHeaderIcon Об итогах квал экзамена 26.10.2021

26.10.2021 в Нотариальной палате Хабаровского края состоялся квалификационный экзамен для лиц, прошедших стажировку у нотариусов Хабаровского края, в котором приняли участие девять человек.

Результаты квалификационного экзамена:

№ п/п

Фамилия, имя, отчество экзаменуемого

Количество набранных баллов

Результат квалификационного экзамена

1.

Лобанова Мария Алексеевна

58

Сдан

2.

Русина Ольга Андреевна

58

Сдан

3.

Алесина Алёна Юрьевна

56

Сдан

4.

Тыклина Наталья Юрьевна

55

Сдан

5.

Лихачева Екатерина Сергеевна

44

Не сдан

6.

Легчило Александра Николаевна

43

Не сдан

7.

Чалая Наталия Павловна

41

Не сдан

8.

Поповский Виктор Анатольевич

38

Не сдан

9.

Михайлова Наталья Анатольевна

37

Не сдан

Поздравляем участников квалификационного экзамена, успешно прошедших данное испытание, и благодарим руководителей стажировки Линову Е.В., Бовт В.В., Кузюрину Н.В. за прекрасную подготовку молодых специалистов.

Обновлено (10.11.2021 16:25)

 

PostHeaderIcon О допуске к сдаче Квал. экзамена 26.10.2021

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ И ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 60 б

тел: 41-87-10

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

    05 октября 2021 года исполняющим обязанностиначальника Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области В.В. Бандуриной, заместителем начальника отдела  по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния И.В. Бизюковой и главным специалистом-экспертом этого же отдела Ю.В. Архиповой принято участие в заседании квалификационной комиссии по рассмотрению документов и допуску кандидатов, прошедших стажировку у нотариусов и желающих заниматься нотариальной деятельностью, к сдаче квалификационного экзамена в Хабаровском крае.

Решением квалификационной комиссии от 05.10.2021 к сдаче квалификационного экзамена, назначенного на 26.10.2021 допущены:

1. Алесина Алёна Юрьевна

2. Легчило Александра Николаевна

3. Лихачева Екатерина Сергеевна

4. Лобанова Мария Алексеевна

5. Михайлова Наталья Анатольевна

6. Поповский Виктор Анатольевич

7. Русина Ольга Андреевна

8. Тыклина Наталья Юрьевна

9. Чалая Наталия Павловна

Обновлено (19.10.2021 17:11)

 

PostHeaderIcon нотариус Солнечного нотариального округа Хабаровского края Оглоблин Николай Алексеевич

11.09.2021 приступил к исполнению обязанностей вновь назначенный нотариус Солнечного нотариального округа Хабаровского края Оглоблин Николай Алексеевич.

Адрес нотариальной конторы: 682711, Хабаровский край, Солнечный район, рп. Солнечный, ул. Геологов, д. 8.

Режим работы:
пн,вт,ср,чт,пт - с 9 до 17 (без перерыва на обед), с 17 до 21 - по предварительной записи,
сб, вс - по предварительной записи.
телефон: 8-924-202-9999.
email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .