PostHeaderIcon Вопрос-Ответ

ЭТОТ РАЗДЕЛ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!
 
  Свое обращение (заявление, предложение, жалобу), выходящие за рамки данного раздела, Вы можете направить в Нотариальную палату Хабаровского края – передать лично или направить по почте.  Подробнее...
Задать вопрос

Добрый день, спасибо за оперативный и подробные ответ! "Здравствуйте,Екатерина. При удостоверении договора купли-продажи сумма , которая должна быть оплачена нотариусу складывается из тарифа ( размер которого определяется ст 333.24 Налогового кодекса РФ- 0,5% суммы договора ,но не менее 300 рублей и не более 20.000 рублей) и платы за услуги правового и технического характера (размеры которой утверждены общим собранием членов Нотариальной палаты Хабаровского края и размещены на нашем сайте в разделе "Информация .Тарифы на УПТХ" п.38.2)." Разъясните, еще, пожалуйста, вышеуказанный размер суммы, которая должна быть оплачена нотариусу, делят между собой продавец и покупатель, если да, то в каких пропорциях; либо вышеуказанный размер суммы, которая должна быть оплачена нотариусу, платят и продавец, и покупатель? Екатерина 06.07.2017 11:41
Коган Ольга Григорьевна 06.07.2017 13:04

Здравствуйте, Екатерина. При заключении договора стороны(продавец и покупатель) самостоятельно определяют, кто из них и в каких долях будет оплачивать нотариальный тариф и услуги правового и технического характера.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по размеру денежных средств, которые должны будут оплатить продавец и покупатель при нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры: на стороне продавца четыре долевых собственника квартиры -мама и трое ее несовершеннолетних детей, на стороне покупателя - один совершеннолетний гражданин. Нужно ли продавцам и покупателю приносить готовый договор купли-продажи, либо нотариус его составляет сам , и это входит в стоимость? Екатерина 05.07.2017 11:37
Коган Ольга Григорьевна 05.07.2017 13:55

Здравствуйте,Екатерина. При удостоверении договора купли-продажи сумма , которая должна быть оплачена нотариусу складывается из тарифа ( размер которого определяется ст 333.24 Налогового кодекса РФ- 0,5% суммы договора ,но не менее 300 рублей и не более 20.000 рублей) и платы за услуги правового и технического характера (размеры которой утверждены общим собранием членов Нотариальной палаты Хабаровского края и размещены на нашем сайте в разделе "Информация .Тарифы на УПТХ" п.38.2). Несовершеннолетние лица при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества освобождаются от оплаты за оказание услуг правового и технического характера, при этом такое освобождение производится пропорционально их участию в договоре. Обычно нотариус сам составляет проект договора, это входит в стоимость услуг правового и технического характера. Вы можете предоставить собственный проект договора, однако, это не освободит Вас от оплаты услуг правового и технического характера,с размером оплаты в этом случае Вы также можете ознакомиться в разделе "Информация.Тарифы на УПТХ"п.38.3.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Для гашения ипотеки использовался маткапитал и было составлено нотариальное обязательство. Теперь нужно составить соглашение об определении размера долей (мы с мужем должны определить детям доли). Согласно пояснительного письма минфина 03-05-06-03/59079 от 11.10.16 на основании закона 256-ФЗ и основ о нотариате такая услуга стоит 500 руб (как сделка, не требующая оценки). Однако нам огласили сумму 7500 и сказали, что мы еще и обязаны предоставить оценочную экспертизу. За разъяснениями отправили к Вам. Разъясните, пожалуйста, ситуацию со ссылкой на законы и расчетом пункта "за работу нотариуса" (я понятливая, пойму). Спасибо! Ирина 27.06.2017 19:01
Коган Ольга Григорьевна 04.07.2017 09:51

Здравствуйте, Ирина. Сумма ,которая оплачивается нотариусу при совершении нотариальных действий складывется из тарифа (размер которого определяется ст.333.24 п. 6 Налогового кодекса РФ) и платы за услуги правового и технического характера(размеры которой утверждены Общим собранием членов нотариальной палаты Хабаровского края и размещены на нашем сайте в разделе "Тарифы на УПТХ " п.63).Проведение оценочной экспертизы на объект не требуется.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Подлежит ли нотариальному удостоверению договор деприватизации - передачи приватизированной квартиры в муниципальную собственность, в результате которого квартира передается мне и моим детям в пользование по договору социального найма. Согласие опеки имеется. Собственники - я и двое несовершеннолетних детей. Кто должен заплатить нотариусу - я или администрация города. Спасибо. Юлия 27.06.2017 10:57
Коган Ольга Григорьевна 10.07.2017 13:20

Здравствуйте , Юлия. Договор деприватизиции - передачи приватизированной квартиры в муниципальную сосбственность, в результате которого квартира передается Вам и Вашим детям в пользование по договору социального найма не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Отец хочет подарить мне 1/3 доли квартиры, принадлежащей ему на основании права собственности. В настоящее время договор дарения подлежит нотариальному заверению. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения договора дарения? Сколько стоит данная услуга нотариуса? Спасибо. Анастасия 22.06.2017 23:01
Коган Ольга Григорьевна 23.06.2017 13:41

Здравствуйте, Анастасия. Для удостоверения договора дарения доли квартиры нотариусу необходимо предоставить правоустанавлявающий документ на даримое имущество и справку о зарегистрированных по месту жительства в данном объекте лицах, паспорта сторон по договору . Если даримый объект был приобретен дарителем по договору купли-продажи либо мены в течении брака, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги дарителя. Оплата за удостоверение договора складывается из суммы тарифа согласно ст 333.24 Налогового кодекса РФ (0,5% от стоимости договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей) и платы за услуги правового и технического характера, размеры которой утверждены общим собранием членов Нотариальной палаты Хабаровского края и размещены на нашем сайте.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствует! После смерти моего папы мы три наследника первой очереди принимаем наследство (квартира и машина). Вопрос сколько каждый из нас должны оплатить нотариусу? Елена 16.06.2017 21:16
Коган Ольга Григорьевна 19.06.2017 12:08

Здравствуйте, Елена. За выдачу свидетельства о праве на наследство каждому наследнику необходимо оплатить тариф (размер которого определен ст 333.24 Налогового кодекса РФ, для наследников первой очереди он составляет 0,3 % от стоимости наследуемой доли имущества) и оплатить услуги правового и технического характера (размеры которых утверждены Общим собранием членов Нотариальной палаты Хабаровского края и размещены на нашем сайте).

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуй! После смерти моего папы осталось наследство. Мы три наследника первой очереди принимаем наследство(квартира и машина). Вопрос как и из чего складывается сумма которую мы должны заплатить нотариусу? Елена 16.06.2017 21:11
Коган Ольга Григорьевна 19.06.2017 11:24

Здравствуйте,Елена. Сумма, которая уплачивается нотариусу при оформлении наследства складывается из тарифа(размер которого определяется ст. 333.24 Налогового кодекса РФ ) и платы за услуги правового и технического характера (размеры которой утверждены Общим собранием членов Нотариальной палаты Хабаровского края и размещены на нашем сайте).

Вам помогла эта информация? Да Нет
Я получила свидетельство о праве на наследство. Нотариус на основании данных с росреестра указала общую площадь квартиры. Через два дня выяснила, что росреест неправильно указал площадь квартиры (техническая ошибка) и не отрицает этого. Обратилась в устной форме к нотариусу с вопросом о внесении изменений в свидетельство. Нотариус сказала, что поскольку ошибка допущена не по ее вине и дело о наследстве закрыто, никакие изменения вносить не имеет права. И сказала отдавать документ на регистрацию так как есть, это все равно не имеет никакого значения и потом уже разбираться самой с росреестром. Свидетельство пока не зарегистрировала. Какие мои действия, чтоб внести изменения по общей площади квартиры в свидетельство. Елена 13.06.2017 23:07
Коган Ольга Григорьевна 19.06.2017 12:23

Здравствуйте, Елена. Нотариус указал общую площадь квартиры согласно предоставленному правоустанавливающему документу и Выписки из единого государственного реестра недвижимого имущества,выданной Управлением государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (Россреестр). Если Росреестр допустил техническую ошибку при указании площади, то по Вашему заявлению изменения в Единый государственный реестр недвижимого имущества будут внесены без участия нотариуса.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день, подскажите, может ли нотариус выдать такую справку родственникам умершего, что наследство не открывалось, наследственного дела не было. Если да, то сколько это будет стоить и какие документы нам надо предоставить. К какому именно нотариусу обратиться.(г. Комсомольск-на-Амуре). Отец умер в 2016 году. Такую справку просит банк для списания долга. Юлия 09.06.2017 15:41
Коган Ольга Григорьевна 19.06.2017 13:06

Здравствуйте, Юлия. Необходимая Вам информация будет предоставлена Нотариальной палатой Хабаровского края (680000, г.Хабаровск ,улица Дзержинского 65, офис 609 ) по запросу Банка-кредитора (с приложением нотариально удостоверенной копии свидетельства о смерти должника).

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день. Проживаю в г. Хабаровск. Подскажите пожалуйста куда можно подать заявление с просьбой помочь в розыске завещания после умершего. Родственники сказали что есть завещание. Как нам его найти? Татьяна 09.06.2017 03:55
Коган Ольга Григорьевна 19.06.2017 10:49

Здравствуйте,Татьяна. Для розыска завещания , удостоверенного после 01.07.2014 года Вы можете обратиться к любому нотариусу, т.к. с указанной даты все завещания вносятся Единую информационную систему . Если же завещание было удостоверено ранее 01.07.2014 года ,то его розыск нужно производить у тех нотариусов,у которых по Вашему предположению умерший мог его удостоверить. Розыск завещания может быть произведен только при предъявлении свидетельства о смерти наследодателя .

Вам помогла эта информация? Да Нет
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 11
powered by SM FAQ