PostHeaderIcon Вопрос-Ответ

ЭТОТ РАЗДЕЛ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!
 
  Свое обращение (заявление, предложение, жалобу), выходящие за рамки данного раздела, Вы можете направить в Нотариальную палату Хабаровского края – передать лично или направить по почте.  Подробнее...
Задать вопрос

Здравствуйте. Почему нотариус не принимает заявления о вступлении в наследство? ,на руках у меня только решения суда, что истец обязан моему брату выплатить сумму по расписке, но брат умер, и выплаты не было. в суд я обратилась но судья требует, написать заявления у нотариуса, там отказывают. Как быть? Замкнутый круг ОЛЬГА 31.03.2019 16:00
Муратова Татьяна Викторовна 22.04.2019 12:41
Здравствуйте Ольга. Из Вашего вопроса не совсем понятно о какой проблеме идет речь. Подойдите пожалуйста на консультацию непосредственно к нотариусу, можно обратиться к нам по адресу: Пионерская, д. 1, оф. 212, в часы приема, со всеми имеющимися у Вас документами. Я постараюсь разобраться в Вашей ситуации и разъяснить пути решения проблемы. С уважением
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Хочу подарить брату дачу. Какие документы необходимо собрать для посещения нотариуса и оформления дарения? Алексей 19.03.2019 18:20
Муратова Татьяна Викторовна 20.03.2019 13:07

Здравствуйте, Алексей.

Для первоначального посещения нотариуса Вам необходимо взять правоустанавливающие документы на дачу (на земельный участок - это могут быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.), если имеется - свидетельство о государственной регистрации права, копии паспортов участников сделки. Если понадобятся какие-то дополнительные документы, нотариус на предварительной консультации Вам сообщит их перечень.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Подскажите почему местный районный нотариус отказывается выезжать в места лишения свободы, для заверения доверенности? Доверенность будет отправляться в другую страну, поэтому подпись начальника колонии не действительна, нужно заверить именно нотариусом. Никита 22.02.2019 11:58
Муратова Татьяна Викторовна 01.03.2019 10:59

Здравствуйте, Никита.

Согласно  пп. 3 п. 2. ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, доверенность, удостоверенная начальником места лишения свободы, имеет ту же юридическую силу, что и удостоверенная нотариусом. Утверждение, что доверенность для действия за границей, удостоверенная начальником места лишения свободы, недействительна, не имеет под собой правовых оснований. 

 

С уважением

 
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Доверенность на представление интересов выдана от имени Ивановой. В период действия доверенности Иванова вышла замуж, сменила фамилию и паспорт. Является ли доверенность действительной? Юлия 13.02.2019 09:03
Муратова Татьяна Викторовна 14.02.2019 12:34

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Таким образом, изменение фамилии, паспортных и иных данных доверителя после выдачи доверенности, но в период её действия, доверенность не прекращает.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Прошу разъяснить, может ли нотариус, при заказе гражданином услуги, не подтверждая законности содержания документа, либо соответствия изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавшего лица, от которого исходит документ, свидетельствовать верность копии документа, выданного гражданином – Расписки в получении денежных средств. Александра 12.02.2019 12:16
Муратова Татьяна Викторовна 21.02.2019 13:09

Здравствуйте, Александра.

Возможность совершения какого-либо нотариального действия зависит от многих фактов, и решение о совершении  нотариального действия либо отказе в его совершении принимается нотариусом исходя из конкретных обстоятельств. Поэтому ответить на Ваш вопрос, не видя оригинала документа, копию которого Вы хотите засвидетельствовать, не представляется возможным.  

С уважением

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день. Помогите пожалуйста. У дедушки двух комнатная квартира, приватизированная в двух равных долях с бабушкой. В квартире прописан только дедушка, т.к. бабушка умерла 21 августа 2018 года. Подскажите пожалуйста дальнейшие его действия? Нужно ли , чтобы он переоформил бабушкину долю в квартире на себя? Заранее спасибо. олеся 07.02.2019 14:09
Муратова Татьяна Викторовна 21.02.2019 13:18

Здравствуйте, Олеся.

Вашему дедушке необходимо обратиться к любому нотариусу г. Хабаровска для оформления наследственных прав. Для открытия наследственного дела необходимо иметь оригинал свидетельства о смерти, справку из паспортного стола о последнем месте жительства наследодателя (Вашей бабушки), свидетельство о браке и документы на квартиру. Предварительно рекомендую позвонить и записаться на прием к выбранному Вами нотариусу.

С уважением

Вам помогла эта информация? Да Нет
Продаю квартиру, доставшуюся мне по наследству. Вместо этой квартиры планирую покупать другую. Муж должен дать своё согласие на приобретение квартиры? И какой срок действия этого документа (согласия)? Татьяна 01.02.2019 12:12
Муратова Татьяна Викторовна 14.02.2019 12:35

Здравствуйте, Татьяна.

 

При приобретении квартиры для выяснения вопроса о необходимости дачи согласия супруга на приобретение имеет значение будет ли сделка по приобретению подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Если отчуждаемая квартира находится в общей долевой собственности, либо собственником является несовершеннолетний или недееспособный гражданин – сделка по отчуждению такой квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя на приобретение квартиры.

По сделкам, совершаемым в простой письменной форме, согласие супруга покупателя не требуется.

Срок действия согласия супруга законом не установлен, но супруг до совершения сделки вправе свое согласие отозвать.

Более подробную консультацию по конкретной сделке рекомендую получить у нотариуса, который будет удостоверять договор купли-продажи

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!умер бывший муж,обратилась к нотариусу за документом о вступлении в наследство ребенку.во-первых,не знаю какое у него еще было имущество,кроме доли в квартире,где прописан ребенок.нотариус сказал:ищите сведения сами.где искать,если даже не знаю,где он жил.далее.за справкой о вступленнии в наследство я должна прийти с подлинными документами на его квартиру!он и родственники с ребенком не поддерживали никаких отношений и уверена,эти документы мне никто не предоставит!как быть в таком случае?заранее спасибо за помощь. Алена 23.01.2019 14:52
Орлова Евгения Владимировна 30.01.2019 19:18

Добрый день.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Например, если умерший был зарегистрирован по месту жительства (прописан) в городе Хабаровске, то Вы можете обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя к любому нотариусу города Хабаровска; если умерший был зарегистрирован по месту жительства в п. Горный Солнечного района Хабаровского края, то нужно обращаться для оформления наследства к нотариусу Солнечного района.

Для оформления заявления о принятии наследства от имени несовершеннолетнего до 14 лет Вы можете обратиться к нотариусу со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Если ребенку уже есть 14 лет, то Вы обращаетесь к нотариусу вместе с ребенком, со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. На основании поступившего заявления нотариус открывает наследственное дело.

Для получения свидетельства о праве на наследство, наследнику необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти), место открытия наследства (справка, подтверждающая регистрацию наследодателя по месту жительства с указанием дат о прописке), документы, подтверждающие основание наследования (документы, подтверждающие родственные отношения, и/или завещание), а также состав и место нахождения наследственного имущества (правоустанавливающие документы на имущество). В некоторых случаях нотариус может поспособствовать розыску наследственного имущества, сделав соответствующие запросы.

Для получения более подробной консультации по оформлению наследственных прав необходимо с имеющимися документами обратиться к любому нотариусу на приём.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день!умер бывший муж,с ребенком ни он,не родные отношения не поддерживали десять лет вообще.сейчас обратилась к нотариусу,который составил справку о вступлении в наследство,но предупредил,что явится за ее получентем я должна буду с документами на квартиру мужа,которых у меня естественно нет,не было и никто из родственников мне их,уверена,не предоставит!ребенок прописан в этой квартире,но есть еще др.наследники.как мне быть в этом случае?так же я не знаю,какое еще имущество у него было,нотариус сказал:узнавайте сами!где я должна это узнавать,если даже не знаю,где он жил?заранее спасибо за помощь! Алена 23.01.2019 14:37
Орлова Евгения Владимировна 30.01.2019 19:22

Добрый день.

Для получения свидетельства о праве на наследство наследнику необходимо предоставить документы, подтверждающие состав и место нахождения наследственного имущества  (правоустанавливающие документы на имущество). В некоторых случаях нотариус может поспособствовать розыску наследственного имущества, сделав соответствующие запросы в целях выявления состава наследственного имущества и подтверждения наследником факта принадлежности имущества наследодателю. Также у  наследника есть право получать дубликаты правоустанавливающих документов. Для получения более подробной консультации по оформлению наследственных прав необходимо с имеющимися документами обратиться к  нотариусу на приём.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, я ранее задавал вопрос про счета имеет ли право на эти счета мой отец. Так вот он пенсионер это значит что он нетрудоспособный? На данный момент он не работает ему 68 лет. С уважением, заранее спасибо. Андрей 17.01.2019 22:56
Орлова Евгения Владимировна 18.01.2019 18:35

Добрый день. Укажите, какой вопрос про счета Вы задавали.

Вам помогла эта информация? Да Нет
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 13
powered by SM FAQ